СРОЧНО!!! Изменения в связи со вступлением в силу нового Технического регламента

СРОЧНО!!! Изменения в связи со вступлением в силу нового Технического регламента

Новый Технический регламент, принятый Комиссией Таможенного союза, устанавливающий требования к безопасности оборудования и машин вступит в силу с 15 февраля текущего года.

Изменения в сертификации

Безусловно, введение в силу нового законодательного акта ведёт за собой некоторые изменения как в самой процедуре подтверждения качества безопасности машин и оборудования, так и в некоторых организационных вопросах. К примеру, сертификат на машины и оборудование теперь будет оформляться только для тех предприятий, на которых введена и система менеджмента качества. Этот факт подтверждается при помощи сертификата соответствия ISO. Также схема сертификации машин и оборудования в обязательном порядке теперь предусматривает выезд эксперта по сертификации на предприятие с целью исследования производственного процесса. Конечно, это несколько увеличит стоимость проведения сертификации. Теперь он будет включать затраты на:

  • проживание эксперта,
  • питание,
  • проезд эксперта и т.д.

Когда будут выдаваться сертификаты нового образца

Сертификаты соответствия Техническому регламенту, оформленные по новым требованиям, начнут выдаваться не ранее мая-июня текущего года. Связано это с тем, что на данный момент у сертификационных органов нет соответствующей аккредитации и выдавать указанные документы они права не имеют. Получить аккредитацию можно только после вступления в силу нормативного документа (Технического регламента), то есть после 15.02.2013, однако на саму процедуру получения требуется минимум 1,5-2 месяца.

Таким образом, рекомендуем оформить сертификаты на машины и оборудования, дата оформления которых - до 14 февраля 2013 года, так как после указанный даты сделать это будет затруднительно. К тому же введение новых требований неуклонно приведёт к повышению цен на сертификацию в несколько раз. Оформить сертификат соответствия на машины и оборудование можно в нашем центре сертификации.

Те же правила для другой продукции

Также 15 февраля 2013 года вступят в силу ещё два технических регламента Таможенного союза:

  • ТР ТС 016/2011 О безопасности аппаратов, которые работают на газообразном топливе,
  • ТР ТС 004/2011 О безопасности оборудования низковольтного.

Потому предприятия, планирующие в 2013 году подтверждение качества продукции подпадающей под действие данных технических регламентов должны быть готовыми к тем же изменения в процедуре, которые произойдут с сертификацией оборудования и машин. Иными словами, сертификат соответствия низковольтного оборудования и работающих на газообразном топливе аппаратов, лучше оформить также датой 14.02.2013 года. Оформить данные документы  вы сможете также в нашем центре сертификации.

09.02.2013
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.