Россия контрабандой поставляет запчасти на оборонные предприятия Украины

Россия контрабандой поставляет запчасти на оборонные предприятия Украины

В ходе предвыборной кампании некоторые украинские издания опубликовали данные о незаконной покупке предприятиями Украины запчастей российского производства.

Ряд оборонных предприятий - Житомирский, Киевский и Харьковский бронетанковые заводы - получают запчасти и комплектующие из России. Общая сумма полученной продукции с 2015 года оценивается в 100 млн. гривен, что эквивалентно 250 млн. рублей.

Поскольку Россия и Украина ввели взаимные экономические санкции в отношении военных товаров, данная продукция поставляется, используя цепочку фирм. Непосредственно оборонные предприятия покупают продукцию у Оптимумспецдеталь, украинская компания. Она же, в свою очередь, приобретает запчасти у фирм-однодневок или оффшоров.  Таким образом, формально оборонные предприятия не нарушают санкции.

Доставка продукции осуществлялась контрабандным путем: или через прорехи на границе, или маскировалась под другие товары при прохождении таможенных терминалов.  

Цена на запчасти при таких схемах возрастала в 3 раза от отпускной на российских заводах. При этом генпрокурор Украины полагает, что воюющая сторона имеет право приобретать товар для обороны страны, но наживаться на этом аморально. Поэтому было возбуждено уголовное дело по расследованию о возможных хищениях.

04.03.2019
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.