Подделка сертификатов соответствия: ответственность

Подделка сертификатов соответствия: ответственность

Наличие сертификата соответствия в случаях, предусмотренных законодательством, является обязательным условием для законного ведения бизнеса. Понимая необходимость наличия данного документа, предприятия в стремлении быстро и недорого пройти процедуру проверки, могут стать жертвой мошенников. В результате этого компания может понести дополнительные финансовые затраты, так как поддельный сертификат соответствия не дает право н производство, импорт и реализацию товара.

Необходимость оформления

Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации в системе ГОСТ Р, приведен в первом разделе ПП РФ №982. В рамках технических регламентов ЕАЭС соответствующие списки товаров содержатся непосредственно в текстах ТР или приложениях к ним. Некоторая продукция, вошедшая в ПП РФ №241, нуждается в проведении обязательной пожарной сертификации.

Так как эти обязательные сертификаты заказывают чаще всего, то среди них, как правило, и встречается наибольшее количество подделок и фальсификаций. Тем не менее, отдельные случаи выдачи поддельных сертификатов обнаруживаются и среди документов, оформляемых в добровольном порядке.

Виды ответственности

Подделка сертификатов – серьезное нарушение законодательства, ответственность за которое предусматривает административным и уголовным кодексом в зависимости от степени тяжести нарушения и наступивших последствий в результате противоправных действий.

Административные наказания

Наиболее распространенной мерой борьбы с фальсификацией документов является административная ответственность. Главой 14 КоАП подробно рассматриваются наказания в сфере нарушения порядка осуществления коммерческой деятельности, к которым можно отнести производство и реализацию продукции без надлежащей оценки соответствия, а также введение потребителя в заблуждение.

В зависимости от квалификационных признаков административная ответственность за нарушение закона может выражаться в виде следующих наказаний: штрафы в размере до 1 млн. руб., приостановка на 3 месяца деятельности предприятия, конфискация продукции.

Уголовная ответственность

Уголовное наказание за подделку сертификатов соответствия предусмотрено статьей 327 УК РФ. Мерами наказания при применении уголовной ответственности могут быть принудительные работы, штраф, арест (до 6 мес.) или лишение свободы (до 4 лет).

Примером применения уголовной ответственности может выступать ситуация, при которой эксплуатация пожарного оборудования с поддельным разрешением без проведения предварительных обязательных испытаний, повлекла, например, возникновение пожара, причинившего вред здоровью или имуществу граждан, либо смерть потерпевших.

Как защитится от фальсификаций?

В отличие от декларации соответствия, при выдаче сертификата ответственность за его достоверность несет орган по сертификации, который выдал документ. Тем не менее, по отношению к заявителю также могут применяться меры админответственности, если будет доказано, что в действиях заявителя присутствует вина в виде умысла или неосторожности.

Чтобы избежать неприятностей, предпринимателю следует обращать внимание на следующие моменты:

  • сертификат должен быть заполнен на специальном бланке, форма и внешний вид которого установлены законодательством ЕАЭС и РФ;
  • на бланке должны присутствовать видимые элементы защиты: общий двухтоновый водяной знак, защитные волокна, голограмма с элементами рельефного тиснения, контурный микротекст и пр.;
  • наличие аккредитации. Каждый орган по сертификации должен иметь необходимое разрешение на оказание услуг по оценке соответствия. Аккредитация может быть выдана на определенные сферы, поэтому сертификационный центр может действовать лишь в пределах своей аккредитации. Заявитель может  проверить наличие аттестата у компании через открытый реестр. Уникальный номер регистрации в реестре должен содержаться в номере сертификата, поле с информацией о сертификационном органе и на печати;
  • соответствие указанных кодов товаров реестру ТН ВЭД (на основании Решения Совета ЕЭК №54 от 16.07.2012 г.);
  • правильность заполнения всех обязательных полей бланка документа.

Помощь специалистов

Помните о том, что скупой платит дважды, и не поддавайтесь на сомнительные предложения в интернете, предлагающие купить сертификат за 2 часа. Обращайтесь к надежным партнерам и аккредитованным центрам для оформления необходимых разрешений!

Более детальную консультацию можно получить у специалистов центра «Ростест Сибирь». Также на нашем сайте вы можете оставить предварительную заявку на разработку документации в системах ТР ТС или ГОСТ Р.

04.04.2023
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.