Новшество в сертификации ОПО — Обоснование безопасности технических устройств

Новшество в сертификации ОПО — Обоснование безопасности технических устройств

С недавних пор сертификация ОПО будет проводиться по новым правилам, с оформлением нового документа. Отныне каждый предприниматель, проектировщик или эксплуатирующая организация должны в обязательном порядке иметь обоснование безопасности опасного производственного объекта, а согласно новому техническому регламенту ТС необходимо предоставить такой документ, как «Обоснование безопасности технических устройств».

В каких случаях оформляется обоснование безопасности технических устройств?

 

1. При сертификации технических устройств

В техрегламенте ТС «О безопасности машин и оборудования»(Ст.4, п.7) указан порядок разработки обоснования безопасности в случае подтверждения соответствия оборудования и машин требованиям промышленной безопасности. Так же в Статье 2 п.1 обоснования безопасности технических устройств трактуется как документ, который:

  • включает анализ риска и сведения из эксплуатационной, конструкторской, технологической документации о минимальных мерах безопасности;
  • сопровождает оборудования и машины на каждом этапе жизненного цикла объекта;
  • дополняется результатами оценки рисков в момент эксплуатации, после того как проведен капитальный ремонт.

 

2. При сертификации опасного производственного объекта

Необходимость предоставления обоснование безопасности опасного производственного объекта (ОПО) указывается в статье 3 пункте 4 Федерального закона №116-ФЗ.  Обоснования безопасности ОПО– это документ, содержащий информацию о результатах оценки риска аварии на ОПО, условия и требования к эксплуатации опасного объекта, консервация и ликвидация ОПО.

Обоснования безопасности ОПО обязательно если:

  • возникли отступления от требований промышленной безопасности, они могут быть связаны с капитальным ремонтом, консервацией и ликвидацией ОПО, эксплуатацией, подготовкой проектной документации, а так же при  внесении коррективов в конструкцию оборудования;
  • недостаточно федеральных правил и норм в сфере промышленной безопасности.

Обоснования безопасности технических устройств заключается в прохождении экспертизы промышленной безопасности, после чего выдается Заключение. Мы рекомендуем обратиться в сертификационный центр, который проконсультирует вас по всем возникшим вопросам и поможет в оформлении данного документа.

21.07.2013
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.