Евразийская Экономическая Комиссия разъяснила вопросы в отношении сертификации питьевой воды, расфасованной в тару

Евразийская Экономическая Комиссия разъяснила вопросы в отношении сертификации питьевой воды, расфасованной в тару

Евразийская Экономическая Комиссия на официальном сайте информирует, что ей нередко приходят запросы от представителей фирм разных стран, входящих в Евразийский Экономический Союз, по поводу оценки качества питьевой воды, разлитой в тару.
Дело в том, что, действующий с 2011 года технический регламент на безопасность продуктов питания, находился в переходном периоде, который закончился 15 февраля 2015 года. Начиная с этой даты, питьевая вода, разлитая в емкости (кроме специализированной лечебной и минеральной воды), как и другие пищевые продукты, подпадает под действие этого техрегламента и, соответственно, оценивается по его требованиям и подлежит обязательному декларированию. Таким образом, производитель обязан сам предоставлять доказательную базу (в виде протоколов лабораторных испытаний), подтверждающую соответствие воды требованиям техрегламента о безопасности пищевых продуктов. Стоит, также заметить, что упаковка, в которую расфасована питьевая вода, должна отвечать требованиям техрегламента о безопасности упаковки, а все добавленные в воду ароматизаторы, красители и другие добавки — техрегламенту на технологические вспомогательные средства, пищевые добавки и ароматизаторы.
Кроме того, для оценки качества питьевой воды, разлитой в емкости, могут быть применены как международные, так и внутригосударственные стандарты — ГОСТы.
Питьевая вода не должна содержать вредных химических и органических примесей и иметь свидетельство о государственной регистрации, подтверждающее ее гигиеническую безопасность.
Таким образом, Евразийская Экономическая Комиссия разъяснила, что до тех пор, пока не вступил в силу технический регламент на безопасность питьевой воды, оценка ее качества в проводится по нескольким техническим регламентам: на безопасность пищевых, а также на упаковку, на технологические вспомогательные средства, пищевые добавки, и ароматизаторы, на упаковку и на маркировку товаров.

05.03.2015
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.