Владимир Путин о слишком малых размерах штрафов в системе контроля качества продукции на Российском рынке

Владимир Путин о слишком малых размерах штрафов в системе контроля качества продукции на Российском рынке

На днях Владимир Путин, премьер-министр нашего государства, заметил, что в России система контроля качества продукции, выпускаемой на рынок, мягко говоря, несовершенна.

В странах Европы за несоответствие качества продукта заявленному в нормативных документах, предусмотрено достаточно серьезное наказание. Тогда как в России - это штрафы несущественных размеров.

Владимир Путин обязал соответствующие государственные органы разработать и внести изменения в документы, регламентирующие систему контроля качества в России.

По мнению экспертов в данной отрасли, защитить потребителя может строгий рыночный контроль, а также неотвратимость наказания, которая дисциплинирует производителей и поставщиков товара.

Как уже ранее говорил Владимир Путин, обязательная сертификация – инструмент, не способный изменить отношение производителей к проблеме качества продукции. Причиной такого порядка вещей является тот факт, что в коррумпированной системе стандартизации сертификат можно и купить у какого-либо недобросовестного чиновника,  что, в принципе, отменяет все потуги производителя узаконить свою продукцию.

Навести порядок в системе стандартизации можно, только проведя масштабную реорганизацию, к тому же, уменьшив количество продукции, которая подлежит обязательной сертификации.

Чтобы обеспечить контроль качества продукции, по мнению и премьер-министра России, и многих экспертов в данном вопросе, необходимо ужесточить политику наказаний посредством штрафов. Пока штрафы остаются небольшими, они не пугают недобросовестных производителей ощутимыми убытками. Именно поэтому, многим «проштрафившимся» проще заплатить мизерный штраф, чем приводить качество продукции в полное соответствие утвержденным российским законодательством стандартам и требованиям.

Владимир Путин обязал Правительство Российской Федерации, в ближайшем будущем, разработать систему штрафов, которые бы реально «били по карману» тех, кто не стремится соблюдать нормы и требования, предусмотренные для изготовления продукции, выходящей на рынок России.

27.10.2011
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.