Россия отказывается от импортного американского мяса

Россия отказывается от импортного американского мяса

7 декабря 2012 года российская федеральная служба, осуществляющая ветеринарный надзор, заявила о введении новых правилах проведения сертификации мяса и импорта продукта из США.

Проверка на наличие в продукте рактопамина

В соответствии с новыми правилами, мясо, импортируемое в Россию, должно быть проверено на содержание в нем рактопамина и иметь соответствующий сертификат на мясо, подтверждающий его отсутствие.

В опубликованном заявлении определено, что новые правила немедленно вступают в силу и что в  течение переходного периода, продолжительность и границы которого пока не оговариваются, Россия будет самостоятельно проводить необходимые лабораторные исследования импортируемого американцами продукта, сертификацию мяса и оформлять сертификат на мясо. По истечении переходного периода обязанности по проверке и сертификации мяса, подтверждающего отсутствие рактопамина, возлагаются на государства, поставляющие продукцию.

Особенности импортируемого продукта

Следует сказать о том, что в США рактопамин добавляется в корм животных с целью сделать их мясо менее жирным. К тому же министерство сельского хозяйства США не проводит проверку мяса на присутствие рактопамина, считая его безопасным для потребителя.

Ежегодный объем экспортируемого США в Россию мяса составляет в денежном выражении сумму около 500 миллионов долларов.

Анализ ситуации

Некоторые аналитики склонны рассматривать новшества в сертификации мяса как политическое возмездие за принятый в США новый закон, предусматривающий санкции против российских чиновников, замешанных в нарушении прав человека. Причиной тому является тот факт, что заявление было сделано спустя несколько часов после принятия закона.

Следует сказать, что принятый Сенатом США закон, названный Законом Магницкого, направлен на то, что ряду российских чиновников, связанных со смертью С.Магницкого, будет отказано в получении виз и счета их будут заморожены. Напомним, что Сергей Магнитский был задержан, из-за того, что обвинил российские власти в растратах. Он скончался в ноябре 2009 года в следственном изоляторе в Москве.

Однако главного санитарного врача России Г.Онищенко возмутил факт придания политической окраски этой проблеме. По его мнению, применяемый рактопамин способствует снижению массы, нарушению репродуктивной функции, возникновению заболевания маститом у молочного скота, что влечет за собой снижение качества молока и его безопасности. Сертификат на мясо оформлять необходимо согласно новым правилам.

В свою очередь Министерство сельского хозяйства США обратилось к Российской Федерации с просьбой отложить  во времени вступление в силу выдвинутых требований, поскольку новые правила сертификации станут серьезным препятствием для экспорта американского мяса в Россию.

Предполагается, что в ближайшее время представители Министерства торговли США прибудут в Москву для ведения переговоров по возникшей проблеме.

12.12.2012
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.