Российская нефтепереработка не соответствует утвержденным стандартам качества

Российская нефтепереработка не соответствует утвержденным стандартам качества

Осенью текущего года был проведен ряд комплексных проверок предприятий отрасли нефтепереработки. В ходе данных проверок было выявлено, что большинство предприятий данной сферы не соответствуют установленным стандартам и нормам.

Есть мнение, что заводы России, которые занимаются нефтепереработкой, не успевают в установленные Техническим регламентом сроки, этим самым, задерживая запланированные мероприятия по усовершенствованию и модернизации, пребывая в надежде, что сроки принятия соответствующего законопроекта будут перенесены.

Описанное выше мнение ведущих аналитиков нефтегазового сегмента стало выводом по результатам проверок, проведенных Федеральной службой, занимающейся атомным, технологическим и экологическим надзором Российской Федерации в отрасли.

В ходе проверок было выявлено множество нарушений практически на всех предприятиях НПЗ России.

К примеру, технология изготовления бензина, предназначенного для автомобилей, в соответствии со стандартом Евро-3 (с глубинной высокой повторной переработкой (около 90%)) соблюдается только на нескольких предприятиях. Остальная же часть компаний производит бензин довольно низкого качества. Показатели изготовляемого ими продукта на несколько пунктов «не дотягивают» до стандартов. Такой низкопробный бензин не был разрешен для выпуска до конца текущего года. Другими словами, производители не стремятся что-то изменить, хотя 2011 год на исходе.

Полученные в результате исследований и проверок данные показали, что выход на рынок нефтепереработки России качественного и безопасного бензина отодвигается на неопределенный срок. В России полным ходом производится бензин стандарта Евро-2 и ниже, который должен был закончить свое существование еще в конце прошлого года.

Исходя из сложившейся ситуации, Ростехнадзор принял решение о временной остановке тех предприятий, на которых были обнаружены указанные выше нарушения. Глава Ростехнадзора, Кутьин Николай выразил мнение, что таким компаниям понадобится примерно два года для того, чтобы полностью перейти на переработку нефти и производство бензина, соответствующего новым экологическим стандартам.

Проверки отрасли НПЗ будут продолжаться до конца осени текущего года.

06.10.2011
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.