Новые правила ввоза компьютеров и смартфонов

Новые правила ввоза компьютеров и смартфонов

Подписано ПП РФ от 09.05.2022 года № 834 "Об установлении особенностей ввоза в Российскую Федерацию шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих".

Согласно документу, в нынешнем году упрощается ввоз электроники (компьютеров, планшетов, ноутбуков, смартфонов). Это позволит избежать дефицита товаров на российском рынке из-за внешних санкций.

На продукцию, обладающую свойствами шифрования и криптографии, необходимо получать нотификацию. Для этого изготовителю нужно обратиться с заявлением в уполномоченную организацию – Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России.

Сейчас допускается оформление нотификации отраслевыми ассоциациями, в том числе Ассоциацией разработчиков и производителей электроники, Ассоциацией предприятий компьютерных и информационных технологий. 

Также разрешен ввоз комплектующих для производства промышленного электрооборудования на территории России без предъявления нотификации таможенным органам. Главное условие – производители должны быть включены в перечень системообразующих предприятий.

16.05.2022
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.