Виды сертификации

Виды сертификации

В России, чтобы подтвердить безопасность и соответствие продукции принятым законом стандартам качества, техническим условиям, действует система сертификации. Выделяют несколько видов сертификации, различающихся сертифицируемой продукцией, пакетом документов, необходимых для его получения, периодом действия.

Выделяют следующие виды сертификации:

  • сертификация в системе ГОСТ Р;
  • сертификация в системе Техрегламентов;
  • сертификация ИСО (СМК);
  • добровольная сертификация;
  • пожарная сертификация;
  • гигиеническая сертификация.

Сертификация в системе ГОСТ Р

Сертификат соответствия в системе ГОСТ Р получают на продукцию, входящую в список «Единого перечня продукции (далее ЕПП), подлежащей обязательной сертификации» (согласно ПП РФ за 1 декабря 2009 года N 982, редакция 13 ноября 2010 года № 906). Это, например, средства промышленной защиты, одежда и др. Каждому виду товара в данном списке присвоен личный номер в соответствии с Общероссийским классификатором продукции.

Сертификация в системе Техрегламентов

Сертификат соответствия в системе Техрегламентов начали выдавать с 2002 года. На каждый вид продукции планируется разработать свой Техрегламент, содержащий список продукции, схему осуществления сертификации, информацию о периоде действия сертификата. В данный момент на территории РФ действуют несколько Техрегламентов. Некоторые Техрегламенты разработаны и ожидают вступления в силу, некоторые же находятся в стадии разработки. Подобный сертификат наделён той же юридической силой, что и сертификат соответствия в системе ГОСТ Р.

Максимальный срок действия сертификата соответствия — пять лет. На практике чаще всего выдают сертификаты соответствия сроком на один или три года.

Сертификация ИСО (СМК)

Сертификация ИСО или сертификация по стандарту ISO — международная система сертификации. Различают несколько стандартов ISO:

  • стандарт ISO 9001:2008 разработан для контроля систем менеджмента качества;
  • стандарт ISO 14001:2004 разработан для контроля систем экологического менеджмента и др.

Такой вид сертификации ИСO, как сертификация по стандарту ISO 9001, представляет собой сертификацию, которая подтверждает соответствие продукции системе менеджмента качества (СМК), что значительно повышает конкурентоспособность компании и интерес зарубежных инвесторов, т.к. за границей подобная сертификация — гарантия успешной компании.

Другие виды сертификации

Добровольная сертификация

Даже если товар не входит в названный выше ЕПП, тем не менее, возможно провести добровольную сертификацию. Процедура получения такого документа по основным параметрам повторяет процедуру получения обязательного сертификата соответствия. Но есть и существенные различия.

Во-первых, при получении обязательного сертификата тестирование продукции осуществляется по всем пунктам ГОСТа, а, оформляя добровольный сертификат, заказчик сам выбирает необходимые ему пункты, по которым будет проводиться тестирование продукции.

Во-вторых, если обязательный сертификат дает право свободной реализации продукции, её производства и прохождения таможенного контроля, то добровольный повышает конкурентоспособность продукции, привлекает новых потребителей, повышает шансы на участие в тендерах и выполнении госзаказов.

Кроме того, различаются добровольная и обязательная сертификации цветом самих бланков, на которых оформляются сертификаты. Обязательный сертификат соответствия в системе ГОСТ Р выдаётся на бланке жёлтого цвета, сертификат соответствия в системе Техрегламентов — на бланке зелёного цвета, добровольный сертификат — голубого.

Пожарная сертификация

Такой вид сертификата, как пожарный сертификат, оформляется на товары, входящие в Техрегламент «О требованиях пожарной безопасности» согласно ФЗ № 123 от 22.07.2008 г. Прежде всего, это строительные материалы и электрооборудование.

Гигиеническая сертификация

Гигиеническая сертификация — процедура подтверждения соответствия продукции санитарно-эпидемиологическим нормам и правила, установленным Законодательством Российской Федерации. С 1.07.2010 года, после отмены СЭЗ, выдаются свидетельства о государственной регистрации. СЭЗ, полученные до этого времени будут приниматься до 1.01.2012 г. на всей территории Российской Федерации.

Если продукция не подлежит обязательной сертификации, на неё, возможно, потребуется получить отказное письмо, документально подтверждающее, что конкретный товар не подлежит сертификации. Выдаются они сроком на один год, т.к. ЕПП подвижен и ежегодно обновляется. Оформляются на листе формата А4.

Если у Вас есть вопросы по поводу процедуры сертификации, Вы не знаете, какие документы нужны для их оформления, Вы можете в любое время обратиться за консультацией в наш центр сертификации. Мы проконсультируем Вас по любому вопросу, поможем определиться со схемой сертификации.

10.03.2023
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.