В силу вступит технический регламент о продукции парфюмерно-косметической

В силу вступит технический регламент о продукции парфюмерно-косметической

Комиссией Таможенного союза утверждён технический регламент, устанавливающий требования к продукции парфюмерно-косметической. Уже с 1 июля 2012 года начинается действие новых требований. С этого дня принятые ранее нормативно-правовые акты будут отменены.

Новый технический регламент ТС будет объединять требования, которые предъявляются к безопасности любой продукции, касающейся данной сферы, выпускающихся в оборот в странах ТС. Однако, действие нормативного акта не будет распространяться на имплантации, средства для проглатывания, ингаляции, продукцию для диагностики и лечения болезней, татуаж.

Особое  внимание уделялось вопросу идентификации, нацеленному на обеспечение единства нормативных актов России, Беларуси и Казахстана. Отдельный раздел посвящён правилам маркировки, включая вопрос о едином знаке обращения на территории Таможенного союза.

Много внимания уделялось вопросу безвредности единиц продукции в процессе производства. Теперь сертификация становится необязательной, а за подтверждение высокого уровня качества отвечает декларирование и государственная регистрация. Подтверждать соответствие товара необходимо до его выпуска на рынок, так как без необходимой документации и соответствующих знаков реализация запрещается.

Сертификаты соответствия и другие документы, полученные ранее в территориальных органах сертификации, будут действительны на предусмотренный в них срок действия, но не более чем до 01июля 2012 года. Если документы на разрешение реализации выданы до опубликования регламента, срок действия их неограничен.

Проект будущего Положения об оформлении свидетельства госрегистрации обсуждался 16 марта. В совещании участвовали сотрудники Федеральной службы по надзору и защите прав потребителей, представители Ассоциации производителей косметики и парфюмерии. Они сочли, что требования, предъявляемые новым техническим регламентом, очень высоки и оказывают на участников рынка определенные давление. Поэтому в ЕЭК было направлено письмо с соответствующими замечаниями.

12.06.2012
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.