В начале 2012 года были созданы два центра по сертификации микросхем, изготовляемых для космических аппаратов

В начале 2012 года были созданы два центра по сертификации микросхем, изготовляемых для космических аппаратов

В начале весны текущего года в Красноярске и в Москве были созданы два новых центра, которые отныне будут осуществлять сертификацию микросхем, изготавливаемых специально для эксплуатации в космических аппаратах. Причиной принятия  решения об открытии новых центров явилась возникшая необходимость подвергать проверке соответствия  все электронные компоненты, используемые в процессе разработки и изготовления космических аппаратов. Об это  в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

 

Причиной возникновения такой необходимости явился сбой в работе маршевой двигательной установки межпланетной автоматической станции «Фобос-Грунт», запуск которой был произведен 9 ноября 2011 года и был нацелен  на доставку  образцов грунта с Марса. В результате произошедшего сбоя АМС «Фобос-Грунт» не удалось выйти на заданную траекторию полета, и он остался на орбите. Обломки его достигли Земли  15 января 2012 года и упали в районе Тихого океана.

Чиновник объяснил, что в процессе проектирования вычислительного бортового комплекса АМС «Фобос-Грунт» (2005-2006 годы) не было учтено возможное воздействие тяжелых частиц на микросхемы аппаратуры. Проверки соответствия качества и работоспособности элементарной базы в то время не проводились.

В настоящее время такая проверка проводится. Руководитель Роскосмоса признался, что микрокомпонентная база, используемая в настоящее время их ведомством, имеет импортное происхождение. Причина этого явления заключается в том, что отечественное производство микросхем имеет отставание от зарубежного в 2-3 поколения.

30.03.2012
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.