Утвержден ГОСТ на мясной шашлык

Утвержден ГОСТ на мясной шашлык

Росстандарт утвердил новый ГОСТ Р 70148-2022 «Шашлык мясной. Технические условия». Норматив содержит требования к изготовлению, реализации и маркировке мясного мелкокускового бескостного полуфабриката – мясного шашлыка, выпускаемого в охлажденном или замороженном виде и предназначенного для продажи в магазинах и заведениях общепита. 

Указанная мясная продукция в последнее время пользуется большой популярностью, но до сих пор выпускалась на основании разработанных изготовителями техусловий (ТУ).

Национальный стандарт распространяется на шашлык из свинины, баранины и говядины. Документ включает органолептические показатели (внешний вид, цвет, запах), физико-химические параметры (состав), условия хранения. Сроки годности продукции должен устанавливать изготовитель с учетом проведенных исследований.

ГОСТ Р 70148-2022 поможет производить качественный и безопасный продукт в промышленных масштабах, увеличить конкурентоспособность товара на российском рынке.

Норматив подготовлен специалистами ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» РАН в рамках ТК 226 «Мясо и мясная продукция». Документ вступит в силу 01.01.2023 г.

05.07.2022
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.