Порядок оформления отказных писем

Порядок оформления отказных писем

На протяжении всего 2011 года Российским Правительством в процедуру оформления отказных писем были внесены определенные уточнения и дополнения. По мнению специалистов, обновленная процедура стала более прозрачной и точной, как для сертификационных органов, так и для заявителей.

Отказное письмо, по сути, представляет собой официальное подтверждение того факта, что продукт не подлежит декларированию (обязательной сертификации) его соответствия.

В данный документ, как правило, вносятся данные о товаре в соответствии с одним из национальных российских классификаторов продукции (ТНВЭД или ОК).

Отказное письмо должно содержать информацию о продукте, предприятии, которое является получателем. Также отказное письмо должно иметь свой регистрационный номер.

Формируя отказное письмо, сертификационный орган, прежде всего, руководствуется постановлениями и распоряжениями Правительства нашего государства, которые действуют в сфере импорта продукции, которая подлежит обязательному официальному подтверждению полного соответствия его качества посредством проведения определенной процедуры сертификации либо декларирования.

Росстандартом в 2011 году был уточнен список продукции, подлежащей свободному ввозу на территорию (таможенную) нашего государства, без оформления при этом каких бы то ни было подтверждающих документов.

В Единый перечень продукции входят следующие виды товаров:

  • товары, которые были в употреблении;
  • запасные части, которые предназначены для сертифицированной ранее продукции;
  • продукция, которая ввозится на территорию нашего государства в качества опытных (испытательных) образцов для проведения процедуры сертификации;
  • группы товаров, которые ввозятся на территорию нашей страны не для последующей реализации, но для использования в личных целях.

Действует отказное письмо, как правило, один календарный год. Такой небольшой срок установлен для данного документа, поскольку перечень продукции, которая подлежит обязательной сертификации соответствия качества, может меняться. По истечении года, рекомендуется уточнять в сертификационном центре, необходимо ли снова оформлять отказное письмо, или подтверждать соответствие его качества посредством оформления сертификата (декларации) на продукт.

10.10.2011
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.