Медицинские изделия больше не декларируются

Медицинские изделия больше не декларируются

В 2021 году вступило в силу Постановление правительства №982 от 4 июля 2020 г. Согласно документу, с начала нынешнего года из списка продукции, подлежащей обязательному декларированию в системе ГОСТ Р, исключаются различные медицинские изделия (приборы для лечения и диагностики, специальная мебель, инструменты, вата, перевязочные материалы, линзы для глаз и многое другое).

Компании, занимающиеся изготовлением (импортом) перечисленных товаров вправе оформить отказное письмо или добровольные сертификаты, гарантирующие качество изделий. 

Еще одним нововведением этого года стало вступление в силу Постановления правительства РФ от 15.09.2020 г. №1445, которое устанавливает обязанность по переоформлению лицензий для производителей медицинских изделий. Данное требование относится и к компаниям, занимающимся техническим обслуживанием медицинского оборудования. Документ будет действовать в течение шести лет (до 2027 г.). 

Одним из основных условий выдачи новой лицензии является внедрение системы менеджмента (СМК) на предприятие согласно правилам ГОСТ ISO 13485-2017 “Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Требования для целей регулирования”. Затем можно провести сертификацию внедренной системы управления.

Заказать необходимую документацию можно в наашем надежном центре.

22.03.2021
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.