Действуют новые перечни товаров, подлежащих экспортному контролю

Действуют новые перечни товаров, подлежащих экспортному контролю

Опубликованы и вступили в силу пять нормативных актов, утвердивших новые списки товаров и технологий двойного назначения:

  • ПП РФ от 16.07.2022 №1284 - содержит перечень химикатов, оборудования и технологий, которые могут использоваться при создании химического оружия;
  • ПП РФ от 16.07.2022 №1285 - включает список ядерных материалов, оборудования, специальных неядерных материалов;
  • ПП РФ от 16.07.2022 №1286 - объединил список оборудования и материалов двойного назначения и соответствующих технологий, применяемых в ядерных целях;
  • ПП РФ от 16.07.2022 №1287 - содержит перечень микроорганизмов, токсинов, оборудования и технологий;
  • ПП РФ от 16.07.2022 №1288 - касается оборудования, материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ракетного оружия.

В отношении перечисленных товаров устанавливается экспортный контроль. Он распространяется на сырье, материалы, оборудование, научно-техническую информацию, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности, которые могут применяться в мирных и в военных целях.

Федеральный закон от 26.03.2022 №73-ФЗ внес изменения в ст. 6 Федерального закона от 18.07.1996 г. №183-ФЗ "Об экспортном контроле".

Ранее списки контролируемых товаров и технологий утверждались указами Президента РФ. Теперь перечни будут устанавливаться правительственными постановлениями.

21.07.2022
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.