15 февраля вступили в силу новые технические регламенты

15 февраля вступили в силу новые технические регламенты

В Евразийском Экономическом Союзе 15 февраля начали действовать очередные новые технические регламенты. На сей раз — «Безопасность автомобильных дорог» и «О безопасности сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторов и прицепов к ним».Первый технический регламент — на автомобильные дороги (утвержден в октябре 2011 года) содержит нормативы качества как для самих автодорог: на дорожное покрытие, на строительство, на стройматериалы, так и на вспомогательные средства, необходимые для обеспечения безопасного движения по этим дорогам: светофоры, разметку, дорожные знаки, ограждения и т. д. Технический регламент не касается только специальных дорог, не предназначенных для общественного пользования (спортивных, промышленных), а также городских улиц.
Технический регламент обязывает производителей получать на все эти объекты либо сертификат, либо декларацию. Так, обязательному декларированию подлежат строительные материалы, используемые при сооружении автодорог: песок, щебенка и т. д., а обязательный сертификат необходимо получить на бетонные плиты, идущие на дорожные покрытия, а также на вспомогательное оборудование: дорожные знаки, ограждения и т. д.
Технический регламент на трактора (утвержден в июле 2012 года) действует в отношении всех без исключения тракторов как на гусеничном, так и на колесном ходу, выпущенных в странах, входящих в ЕАЭС. Также на все без исключения трактора необходимо получить обязательный сертификат.
Те разрешительные документы (сертификаты и декларации), которые были получены для продукции, на которую распространяются вышеуказанные техрегламенты, сейчас менять не следует. Они останутся действительными еще некоторые время: для тракторов — до 16.03.2017 года, а для автомобильных дорог — до 01.09.2016 года.
Назначены также и государственные органы, которые будут отвечать за добросовестное выполнение требований техрегламентов, это: Федеральная служба по экологическому, атомному и технологическому надзору (Ростехнадзор), Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) и Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

19.02.2015
Задать вопрос
whatsapp telegram vk

Преимущества сотрудничества

Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Гарантия занесения в реестр Росаккредитации
Сопровождение на всех этапах получения документов
Сопровождение на всех этапах получения документов
Офисы в 14 городах России
Офисы в 14 городах России

Виды сертификации

Благодарственные письма

Центр сертификации «Ростест Сибирь» давно и прочно занял место в ряду надежных компаний и может по праву гордиться тем, что все, кто обращался к нам за помощью в получении разрешительных документов, оставили только положительные отзывы и о качестве работы, и скорости, и ценах. Предлагаем ознакомиться с отзывами от организаций, успешно сертифицировавших продукцию в центре “Ростест Сибирь”.
letters
letters
letters
letters
letters
Забота о клиентах
Пожалуйста, поделитесь мнением об Ростест Сибирь. Обратная связь помогает нам улучшать продукты и сервис.